Começa nesta quarta-feira, dia 19, a 1ª Mostra de Cinema Independente de Arcoverde



A Corisco Audiovisual, em parceria com o Sesc e a Secretaria de Cultura e Comunicação da Prefeitura de Arcoverde, realiza de 19 a 23 de setembro, a 1ª Mostra de Cinema Independente de Arcoverde – Cine Arcoverde, que vai contar também com uma Oficina Formativa de 24 a 28 de setembro.

O Cine Arcoverde vai exibir 19 filmes, sendo 17 curtas-metragens e dois longas-metragens. Destes, 13 películas são pernambucanas. Do total, 11 filmes foram dirigidos, co-dirigidos, e/ou protagonizados por mulheres cis ou trans. As sessões da Mostra serão realizadas à noite, gratuitamente, e de forma descentralizada, contemplando uma zona rural (Caraíbas), alguns bairros periféricos e o centro da cidade. Após as exibições, acontecerão apresentações culturais.

A coordenadora Geral da Mostra, Lorena Arouche, explica que o objetivo é despertar o interesse no público em geral pelo cinema independente local e regional. “Queremos formar novas plateias, promover o incentivo ao desenvolvimento e à formação audiovisual em Arcoverde, fortalecer os laços entre a indústria cultural e a indústria do turismo na cidade, além de criar formas alternativas de distribuição de filmes independentes”, explicou.

A Mostra conta também com o apoio do Hotel Cruzeiro IV, Max Hotel, Caprichosa Restaurante, Guaiamum Matuto, Ouroboros Cozinha Criativa, Shiitake Grill, Bar Bistrô, Margot Beer, Riso da Terra e Estação da Cultura.

PROGRAMAÇÃO
1ª Mostra de Cinema Independente de Arcoverde

Quarta-feira, dia 19/09
Local: Povoado de Caraíbas, às 19h:
Curta Pernambuco:
- Zé Monteiro, o Homem que Venceu as 5 Mortes (Doc, 20 min, 2011)
Dir. Wilson Freire / PE
Longa-metragem Pernambuco:
- Danado de Bom (Doc, 1h 15min, 2016) Dir. Deby Brennand/ PE
Apresentação musical após exibição:
Poesia de Cabeça (Neguinho Arcoverde)
Reisado das Caraíbas

Quinta-feira, dia 20/09
Local: Rua do Lixo, no São Cristóvão, às 19h
Apresentação do Cortejo Riso da Terra (Jaraguá)
Mostra Pernambuco:
- Pedro e o Velho Chico (Fic/animação, 18 min, 2017) Dir. Renato Gaia/ MG
- Cor de Pele (Doc, 15 min, 2018) Dir. Lívia Perini / PE
- O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 min, 2017) Dir. Marcos Buccini / PE
- Entremarés (Doc, 20 min, 2018) Dir. Anna Andrade / PE
Curta Nacional:
- Cabelo Bom (Doc, 15 min, 2017) Dir. Swahili Vidal e Cláudia Alves / RJ
Performance após exibição:
Stand up Comedy com Cláudia Helena Tavares

Sexta-feira, dia 21/09
Local: Cohab 1 – Praça Lions, às 17:30h
Apresentação da peça Espavento, do Teatro de Retalhos
18:30h – Mostra de cinema
Curta Nordeste
- Manancial (Fic, 7 min, 2016) Dir. Bruno Soares / PB
Mostra Pernambuco:
- Nanã (Fic, 25 min, 2017) Dir. Rafael Amorim / PE
- Provocações (Doc, 8 min, 2018) Dir. Jaider Esbell PE / RR
- Fazenda Rosa (Animação, 9 min, 2017) Dir. Chia Beloto / PE
- Fantasia de Índio (Doc, 17 min, 2017) Dir. Manuela Andrade / PE
Curta Nacional:
- No fim de tudo (Doc, 14min, 2017) Dir. Victor Ciriaco / RN

Sexta-feira, dia 21/09
Local: Estação da Cultura (antiga Estação Ferroviária), às 21h
Curta nacional:
- Maria (Doc, 17min, 2017) Dir. Elen Linth e Riane Nascimento/ AM
Longa-metragem nacional
- Meu Corpo é Político (Doc, 1h10min, 2017) Alice Riff/ SP
Apresentação após exibição:
Videoclipe Bicha do Mato, de Pierre Tenório
Performance: Criação sobre a Própria Existência, com Gabi Cavalcante e Rennà Costa

Sábado, dia 22/09
Local: Praça da Bandeira, às 19h
Mostra Pernambuco:
- Cor de Pele (Doc 15 min, 2018) Dir. Lívia Perini / PE
- Fotográfrica (Doc 25 min, 2016) Dir. Tila Chitunda / PE
- Fazenda Rosa (Animação, 9 min, 2017) Dir. Chia Beloto / PE
- Uma Balada para Rocky Lane (Doc, 20 min, 2017) Dir. Djalma Galindo / PE
Curta Nacional:
No fim de tudo (Fic, 14min, 2017) Dir. Victor Ciriaco / RN
Apresentação musical após exibição
-Exposição It Was Amazon - Jaider Esbell
-Performance Benedita (Arcoverde)
-Radiola Serra Alta (Triunfo-PE)
-Poesia de Cabeça (Arcoverde)

Domingo, dia 23/09
Local: Alto do Cruzeiro, às 19h
Mostra Pernambuco:
- Gerônimo (Fic, 16 min, 2018) Dir. Anny Stone / PE
- Entremarés (Doc, 20 min, 2018) Dir. Anna Andrade / PE
- Nanã (Fic, 25 min, 2017) Dir. Rafael Amorim / PE
- Eu sonho para você ver (Doc, 20 min, 2017) Dir. Pally Siqueira e Fábio Assunção / PE
Apresentação musical após exibição:
-Sambada de Coco com todos os grupos convidados (Arcoverde-PE)


Oficina de Formação de Captação de som para Cinema
Facilitadora: Lara Bione
De 24 a 28 de setembro de 2018
Local: SESC Arcoverde
Carga Horária: 30h


Nenhum comentário